George Selkirk

Nom de famille : George Alexander Selkirk George Selkirk

Nickname: Twinkletoes

Induction: August 3, 1983

Born (date, year, place): le 4 janvier 1908 à Huntsville (Ontario)

Died (date, year, place): January 19, 1987 in Ft. Lauderdale, Florida

Position : Voltigeur

Frappe de la : gauche

Lance de la : droite

Years Played: 1934 à 1942

Teams Played: Yankees de New York

 

Dubbed “Twinkletoes” for his distinct running style, George Selkirk was arguably the greatest Canadian baseball player of the first half of the 20e century. Suiting up alongside baseball immortals like Lou Gehrig, Joe DiMaggio and Bill Dickey, the Hunstville native is best known as the man that replaced Babe Ruth in right field for the Bronx Bombers.

 

Portant le fameux dossard #3 du Bambino, Selkirk a excellé pendant sa carrière de neuf saisons avec les Yankees, étant invité à deux matchs des étoiles, frappant pour une moyenne de ,300 ou plus à cinq reprises et produisant 100 points ou plus deux fois. Il a également connu du succès en Série mondiale, cognant d’ailleurs un circuit à sa première apparition au bâton dans la classique automnale.

 

De 1943 à 1945, Selkirk a été au service de la Marine américaine. À son retour de la guerre, il a été joueur-entraîneur avec le club école des Yankees à Newark. Lorsqu’il a pris sa retraite comme joueur, il est devenu superviseur du personnel des joueurs pour l’organisation des Athletics de Kansas City et le directeur-général des Senators de Washington de 1964 à 1969.

 

Statistiques en carrière dans les Ligues majeures

MJ AB P CS 2B 3B CC PP BT BB RAB BV OBP SLG MOY
846 2790 503 810 131 41 108 576 1347 486 319 49 .400 .483 .290

To view George’s season by season Major League statistics click en cliquant ici.

FR